Les commissions municipales

Commissions
 
Le Maire est président d'office des commissions

Commission Ressources Humaines

  • AUGER Gérard, 4ème Adjoint, vice-président de la commission
  • BLANC Yves
  • DURANDOT Nelly
  • MEYNIER Nicole 
  • SIMSEK Hulya
  • VINCENT Maryse  

Commission Scolaire - Périscolaire - Petite Enfance

  • VINCENT Maryse , 5ème Adjoint, vice-présidente de la commission
  • ECUYER Jean
  • MEYNIER Nicole
  • SIMSEK Hulya

Commission Jeunesse

  • ECUYER Jean , vice-président de la commission
  • AIME Florence
  • AUGER Gérard
  • DURANDOT Nelly
  • MEYNIER Nicole
  • PANISSET Albin
  • VINCENT Maryse 

Commission Culture - Animation - Vie Associative

  • KOLLY Nadine , 3ème Adjoint, vice-présidente de la commission
  • AIME Florence
  • AUGER Gérard
  • BLANC Yves
  • CLABAUT Nathalie
  • DACLIN Pierre
  • DAVID Jean-Louis
  • DURANDOT Nelly
  • GROS Sabine
  • MEYNIER Nicole
  • VINCENT Maryse 

Commission Communication

  • KOLLY Nadine, 3ème Adjoint, vice-présidente de la commission
  • AIME Florence
  • CLABAUT Nathalie
  • DAVID Jean-Louis
  • ECUYER Jean
  • PANISSET Albin
  • RIEUTORD Colin
  • VINCENT Anne-Sophie 

Commission Urbanisme et Travaux

  • BOUILLER Daniel, 1er Adjoint, vice-président de la commission
  • DACLIN Pierre
  • DAVID Jean-Louis
  • DURANDOT Nelly
  • FAURE Guy
  • KOLLY Nadine
  • LOEVENBRUCK Jean-Luc
  • MEYNIER Nicole
  • PANISSET Jean-Marc
  • WAILLE Bernard

Commission Forêt - Environnement - Transition Ecologique et Energétique

  • WAILLE Bernard , 2ème Adjoint, vice-président de la commission
  • BLANC Yves
  • DACLIN Pierre
  • DAVID Jean-Louis
  • DURANDOT Nelly
  • ECUYER Jean
  • FAURE Guy
  • KOLLY Nadine
  • LOEVENBRUCK Jean-Luc
  • MEYNIER Nicole
  • RIEUTORD Colin
  • VINCENT Anne-Sophie 

Commission du Centre Communal d'Actions Sociales (C.C.A.S.)

  • AIME Florence, Conseillère déléguée - solidarité-santé-CCAS
  • BERTHOD Patricia
  • BIARC Evelyne
  • CLABAUT Nathalie
  • GIROD Yveline
  • GROS Sabine
  • JESPERE Laetitia
  • LOEVENBRUCK Jean-Luc
  • SIMSEK Hulya
  • VINCENT Maryse

Commission de Contrôle Financier

  • Qui sera chargée d'étudier toutes les questions concernant la préparation des budgets, décisions modificatives ainsi que le recours à l'emprunt. Cette commission est constituée de l'ensemble des conseillers municipaux. 

Commission Appels d'Offres (C.A.O.)

  • Titulaires : BOUILLER Daniel, DACLIN Pierre, FAURE Guy
  • Suppléants : BLANC Yves,  DAVID Jean-Louis,  LOEVENBRUCK Jean-Luc

Commission Communale des impôts directs (C.C.I.D.)

Titulaires

DAVID Jean-Louis

BOUILLER Daniel

ECUYER Jean

KOLLY Nadine

AUGER Gérard

DURANDOT Nelly

DACLIN Pierre

Suppléants

VINCENT Maryse

MEYNIER Nicole

BLANC Yves

AIME Florence

CLABAUT Nathalie
VINCENT Anne-Sophie
FAURE Guy

  

 

 Délégations

SICTOM

 

Titulaires : DURANDOT Nelly, FREZIER Roland

Suppléants : DAVID Jean-Louis, LOEVENBRUCK Jean-Luc

 

Syndicat Intercommunal des Eaux du Grandvaux (S.I.E.G.)

 

Titulaires : AUGER Gérard , DACLIN Pierre

Suppléant : FAURE Guy

 

Syndicat Mixte d'Accompagnement des Aînés du Haut-Jura (S.M.A.A.H.J.)

 

Titulaires : AIME Florence, CLABAUT Nathalie, VINCENT Maryse

Suppléantes :   MEYNIER Nicole, GROS Sabine, DURANDOT Nelly,

 

Parc Naturel Régional du Haut-Jura (P.N.R.H.J.)

 

Titulaires :  RIEUTORD Colin,  WAILLE Bernard

Suppléants :  LOEVENBRUCK Jean-Luc,  MEYNIER Nicole

 

Syndicat Mixte d'Energies, d'Equipements et d'E.communications du Jura (S.I.D.E.C.)

 

FREZIER Roland

 

 

 

 

 

© 2022 Commune Coteaux du Lizon