Les commissions municipales
Le Maire est président d'office des commissions
Commission Ressources Humaines
- AUGER Gérard, 4ème Adjoint, vice-président de la commission
- BLANC Yves
- DAVID Jean-Louis
- DURANDOT Nelly
- MEYNIER Nicole
- VINCENT Maryse
Commission Scolaire - Périscolaire - Petite Enfance
- DURANDOT Nelly
- MEYNIER Nicole
- VINCENT Maryse
Commission Jeunesse
- AIME Florence
- AUGER Gérard
- DURANDOT Nelly
- MEYNIER Nicole
- PANISSET Albin
- VINCENT Maryse
Commission Culture - Animation - Vie Associative
- KOLLY Nadine, 3ème Adjoint, vice-présidente de la commission
- AIME Florence
- AUGER Gérard
- BLANC Yves
- CLABAUT Nathalie
- DACLIN Pierre
- DAVID Jean-Louis
- DURANDOT Nelly
- GROS Sabine
- MEYNIER Nicole
- VINCENT Maryse
Commission Communication
- KOLLY Nadine, 3ème Adjoint, vice-présidente de la commission
- AIME Florence
- CLABAUT Nathalie
- DAVID Jean-Louis
- DURANDOT Nelly
- PANISSET Albin
- RIEUTORD Colin
- VINCENT Anne-Sophie
Commission Urbanisme et Travaux
- BOUILLER Daniel, 1er Adjoint, vice-président de la commission
- ABRY Florence
- DACLIN Pierre
- DAVID Jean-Louis
- DURANDOT Nelly
- KOLLY Nadine
- MEYNIER Nicole
- PANISSET Jean-Marc
- WAILLE Bernard
Commission Forêt - Environnement - Transition Ecologique et Energétique
- WAILLE Bernard, 2ème Adjoint, vice-président de la commission
- BLANC Yves
- DACLIN Pierre
- DAVID Jean-Louis
- DURANDOT Nelly
- KOLLY Nadine
- MEYNIER Nicole
- RIEUTORD Colin
- VINCENT Anne-Sophie
Commission du Centre Communal d'Actions Sociales (C.C.A.S.)
- AIME Florence, Conseillère déléguée - solidarité-santé
Membres élus :
CLABAUT Nathalie
DURANDOT Nelly
GROS Sabine
VINCENT Maryse
|
Membres extérieurs :
BERTHOD Patricia
BIARC Evelyne
GIROD Yveline
JESPERE Laëtitia
MENTION Carrol
|
Commission de Contrôle Financier
Qui sera chargée d'étudier toutes les questions concernant la préparation des budgets, décisions modificatives ainsi que le recours à l'emprunt. Cette commission est constituée de l'ensemble des conseillers municipaux.
Commission Appels d'Offres (C.A.O.)
Titulaires : BOUILLER Daniel, DACLIN Pierre, DAVID Jean-Louis
Suppléants : AUGER Gérard, BLANC Yves, RIEUTORD Colin,
Commission Communale des impôts directs (C.C.I.D.)
Titulaires :
DAVID Jean-Louis
BOUILLER Daniel
KOLLY Nadine
AUGER Gérard
DURANDOT Nelly
DACLIN Pierre
|
Suppléants :
VINCENT Maryse
MEYNIER Nicole
BLANC Yves
AIME Florence
CLABAUT Nathalie VINCENT Anne-Sophie
|
Les Délégations
Sictom
Titulaires : DAVID Jean-louis, DURANDOT Nelly
Suppléants : FREZIER Roland, PANISSET Jean-Marc
Syndicat Intercommunal des Eaux du Grandvaux (S.I.E.G.)
Titulaires : AUGER Gérard, DACLIN Pierre
Suppléant : DAVID Jean-Louis
Syndicat Mixte d'Accompagnement des Aînés du Haut-Jura (S.M.A.A.H.J.)
Titulaires : AIME Florence, GROS Sabine, VINCENT Maryse
Suppléantes : MEYNIER Nicole, DURANDOT Nelly, CLABAUT Nathalie
Parc Naturel Régional du Haut-Jura (P.N.R.H.J.)
Titulaires : RIEUTORD Colin, WAILLE Bernard
Suppléantes : MEYNIER Nicole, VINCENT Anne-Sophie
Syndicat Mixte d'Energies, d'Equipements et d'E.communications du Jura (S.I.D.E.C.)
FREZIER Roland, Représentant des communes au Comité Syndical