Les Commissions municipales

Le Maire est président d'office des commissions

 Commission Ressources Humaines

Gérard AUGER, 5ème adjoint, vice-président de la commission
Nelly DURANDOT
Nicole MEYNIER
Maryse VINCENT
Yves BLANC
Hulya SIMSEK

Commission Scolaire - Périscolaire - Petite Enfance

Emmanuelle BACLET, 2ème adjointe, vice-présidente de la commission
Maryse VINCENT
Nicole MEYNIER
Jean ECUYER
Hulya SIMSEK

 Commission Jeunesse

Jean ECUYER, vice-président de la commission
Maryse VINCENT
Nelly DURANDOT
Florence AIME
Albin PANISSET
Gérard AUGER

Commission Culture - Animation - Vie Associative

Nadine KOLLY, 4ème adjointe, vice-présidente de la commission
Florence AIME
Nelly DURANDOT
Nathalie CLABAUT
Maryse VINCENT
Nicole MEYNIER
Yves BLANC
Gérard AUGER
Pierre HOCHEDE
Jean-Louis DAVID
Pierre DACLIN

Commission Communication

Nadine KOLLY, 4ème adjointe, vice-présidente de la commission
Anne-Sophie VINCENT
Florence AIME
Emmanuelle BACLET
Jean ECUYER
Nathalie CLABAUT
Albin PANISSET
Jean-Louis DAVID
Colin RIEUTORD

 Commission Urbanisme et Travaux

Daniel BOUILLER, 1er adjoint, vice-président de la commission
Nadine KOLLY
Bernard WAILLE
Nelly DURANDOT
Guy FAURE
Nicole MEYNIER
Pierre HOCHEDE
Déborah BARONI
Jean-Luc LOEVENBRUCK
Pierre DACLIN
Jean-Louis DAVID

Commission Forêt - Environnement - Transition Ecologique et Energétique

Bernard WAILLE, 3ème adjoint, vice-président de la commission
Anne-Sophie VINCENT
Jean ECUYER
Nelly DURANDOT
Jean-Luc LOEVENBRUCK
Nicole MEYNIER
Guy FAURE
Nadine KOLLY
Yves BLANC
Pierre DACLIN
Colin RIEUTORD
Jean-Louis DAVID

Commission du CCAS

Florence AIME, Conseillère déléguée - solidarité-santé-CCAS
Maryse VINCENT
Nathalie CLABAUT
Hulya SIMSEK
Jean-Luc LOEVENBRUCK
Evelyne BIARC
Yveline GIROD
Laetitia JESPERE
Sabine GROS

Commission de Contrôle Financier

qui sera chargée d'étudier toutes les questions concernant la préparation des budgets, décisions modificatives ainsi que le recours à l'emprunt, Cette commission est constituée de l'ensemble des conseillers municipaux.

 Commission appels d'offres

Titulaires : Pierre DACLIN, Daniel BOUILLER, Guy FAURE
Suppléants : Yves BLANC, Jean-Louis DAVID, Jean-Luc LOEVENBRUCK

Commission Communale des impôts directs (CCID)

 

Commission Titulaires Commission Suppléants
Jean-Louis DAVID Maryse VINCENT
Daniel BOUILLER Nicole MEYNIER
Emmanuelle BACLET Yves BLANC
Jean ECUYER Florence AIME
Nadine KOLLY Nathalie CLABAUT
Gérard AUGER Anne-Sophie VINCENT
Nelly DURANDOT Pierre HOCHEDE
Pierre DACLIN Guy FAURE